Forum

Как помочь ребенку заговорить?

Цитировать

Моему сыну 3,5 года. Он говорит много , но на тарабарском языке. Когда я его не понимаю - он нервничает и перестает контактировать. Как разрешить эту ситуацию? Со временем пройдет или нужно предпринимать меры?

Цитировать

Многие мамы деток от 2-х до 3,5 лет,  которые говорят мало слов или говорят много, но на своем "тарабарском" языке,  непонятном для окружающих, волнуются: как же быть и что делать с их детьми?

Во-первых, что можно посоветовать: не паникуйте!

Нет такого взрослого человека, который бы говорил на своем особенном языке, непонятном для окружающих. То есть, все дети так или иначе, раньше или позже начинают разговаривать.

Общение такого ребенка с окружающими затруднено только в одном направлении: другие взрослые не могут понять вашего малыша. А вот со сверстниками, я вас уверяю, малыш найдет точки соприкосновения и будет общаться.

Что же делать, если ребенок говорит непонятно? Давайте использовать комплексный подход!

Шаг 1. Сходите на консультацию к неврологу. Это позволит определить особенности развития головного мозга, нервной системы вашего малыша. Возможно будет назначено медикаментозное лечение. Его не стоит бояться.

Шаг 2. Посетите логопеда-дефектолога. Специалист  подскажет вам как именно стоит развивать речь вашего малыша, какие упражнения подобрать...

Шаг 3. Посетите психолога, который определит степень эмоционального развития ребенка, соответствие его психического развития возрастной норме. В помощь развитию речи ребенка психолог может вас пригласить на занятия по песочной терапии, которые способствуют развитию мелкой моторики и речевого центра ребенка. Психолог даст рекомендации и упражнения для домашних занятий с малышом.

Шаг 4. Занимайтесь дома с ребенком упражнениями для развития мелкой моторики. Это и игры с крупами, пластилином, пальчиковыми красками, а также с сортерами, пазлами, конструкторами Лего, пирамидками — всеми игрушками для развития мелкой моторики для детей от 2-х до 3-х лет.

Шаг 5. Создайте для ребенка языковую среду. Для этого хороши развивающие занятия, детские группы кратковременного пребывания, где ребенок может общаться и играть со сверстниками и с детьми чуть постарше.

Шаг 6. Стимулируйте дома речевую активность вашего ребенка. Песенки, считалки, стихи и их повторение будут помогать вам развивать речь малыша. Да и просто проговаривание бытовых вещей полезно для ребенка.

Здесь могу сказать одно: сензитивный, чувствительный период развития устной речи ребенка от 0 и до 3-х лет. В этот период задержка развития речи означает, что психическому развитию ребенка стоит "помочь". Перечисленные выше шаги необходимы и не стоит их откладывать "на потом". Но несмотря на то, что вы обратитесь к специалистам, не забывайте, что именно вы находитесь каждый день рядом со своим ребенком, и если к специалисту вы придете 2 - 3 раза в неделю, то дома у ребенка есть неограниченное время для развития и речи, и мелкой моторики! Помогите ему в этом!